M. Monnier et A. Pauls
El Baile
3.09.
S. Sanchis et A. De Keersmaeker
A Love Supreme
8.09.
Vincent Macaigne
Je suis un pays...
14.09. - 29.09.
Vincent Macaigne
Voilà ce que jamais je ne te dirai
14.09. - 29.09.
Vincent Macaigne
Ce qu'il restera de nous
14.09. - 29.09.
Robert Cantarella
Faire le Gilles (Spinoza)
23.09.
David Marton
La Sonnambula
3.10. - 4.10.
La Vuelta
13.10. - 28.10.
Johann Le Guillerm
Les Imaginographes, Les Imperceptibles, L'Observatoire
13.10. - 1.11.
¿Que tal Bogotá?
18.10. - 21.10.
Mapa Teatro
La Despedida
18.10. - 21.10.
Teatro Petra
Labio de liebre (venganza o perdòn)
19.10. - 21.10.
Johann Le Guillerm
Secret (temps 2)
22.10. - 1.11.
Boris Cyrulnik
Grand débat Payot: Sentiment religieux et attachement
23.10.
Johann Le Guillerm
VIDY+FORUM: Masterclass
25.10.
Lausanne Méditerranées 2017
2.11. - 4.11.
Nacera Belaza
La Nuit, La Traversée, Sur le fil
3.11. - 4.11.
VIDY+FORUM: Maghreb/Europe - Art et culture: entre histoire commune, échanges et coopération
4.11.
Amine & Hamza
4.11.
Émilie Charriot
Passion simple
7.11. - 22.11.
Oscar Gómez Mata
Le Direktør
8.11. - 11.11.
Parent(s)/Enfant(s) - Le Direktør + Atelier et goûter
11.11.
Yasmine Hugonnet
Le Récital des postures
16.11. - 17.11.
Robert Cantarella
Faire le Gilles (L'Anti-Œdipe et autres réflexions)
18.11.
Laurent Poitrenaux
VIDY+FORUM: Masterclass
21.11.
Ludovic Lagarde
L'Avare de Molière
22.11. - 3.12.
P. Stein avec J. Weber
La Dernière bande
1.12.
Parent(s)/Enfant(s) - L'Avare + Atelier et goûter
3.12.
Augustin Rebetez
L'Âge des ronces
6.12. - 15.12.
El Conde De Torrefiel
Guerrilla
8.12. - 9.12.
Batsheva Dance Company
Last Work
18.12.
Thomas Ostermeier
Richard III
11.01. - 13.01.
M. Anne de Mey & J. Van Dormael et le collectif Kiss & Cry
Cold Blood
17.01.
Mathilde Aubineau
Dimanche
19.01. - 21.01.
Jean-Daniel Piguet
Passe
19.01. - 21.01.
Jean-François Peyret
La Fabrique des monstres ou Démesure pour mesure
23.01. - 4.02.
Stefan Kaegi / Rimini Protokoll
Cargo Congo-Lausanne
1.02. - 23.03.
Robert Cantarella
Faire le Gilles - séminaire sur Michel Foucault
3.02.
Marielle Pinsard
Rock trading / c'est la faute aux enfants /
6.02. - 15.02.
Kornél Mundruczó
La Lune de Jupiter
13.02.
Kornél Mundruczó
Imitation of life
14.02. - 15.02.
Fabrice Midal
Grand débat Payot: Une nouvelle interprétation du mythe de Narcisse pour mieux (s')aimer
19.02.
Sébastien Barrier
Gus
28.02. - 4.03.
VIDY+ CONFÉRENCE : Yves Citton: "L'attention: entre commerce et arts"
7.03.
Mathieu Bertholet
Luxe, calme
8.03. - 18.03.
Parent(s)/Enfant(s) - Luxe, calme + Atelier et goûter
10.03.
Programme Commun 2018
14.03. - 25.03.
Mats Staub
21
14.03. - 25.03.
Marie-Caroline Hominal / Markus Öhrn
HOMINAL / ÖHRN
14.03. - 25.03.
Rodrigo García
Evel Knievel contre Macbeth
15.03. - 18.03.
Stefan Kaegi / Rimini Protokoll
Programme Commun: Masterclass
17.03.
Steven Cohen
put your heart under your feet... and walk!/ à Elu
23.03. - 25.03.
Christoph Marthaler
Tiefer Schweb
23.03. - 24.03.
Prix des lecteurs de la Ville de Lausanne 2018
28.03.
Pascal Rambert
Nos parents
13.04. - 14.04.
Cindy van Acker
Speechless Voices
13.04. - 15.04.
Eric Hoesli
Grand débat Payot: L'épopée sibérienne: la conquête d'un nouvel eldorado"
16.04.
Gintersdorfer/Klaßen
La Jet Set
18.04. - 21.04.
Katie Mitchell
La Maladie de la mort
21.04.
Grüezi Züri
24.04. - 29.04.
Martin Zimmermann
Eins Zwei Drei
24.04. - 8.05.
Jessica Huber / James Leadbitter
Tender Provocations of Hope & Fear
25.04.
Sharon Eyal
Love Chapter 2
26.04.
Phil Hayes
Work
27.04. - 29.04.
Arnold / Komarov / Schroeder
KARL MARX. Das Kapital als Musical
27.04. - 29.04.
VIDY+ FORUM: Débat: Les portraits d'une ville. Gruezi Züri! Bienvenue Zurich!
28.04.
Sébastien Barrier
Savoir enfin qui nous buvons
5.05. - 6.05.
Choréoké
6.05.
Fonds Ingvar Håkansson
16.05. - 10.06.
Aurélien Bellanger/Julien Gosselin
1993
16.05. - 18.05.
Présentation de la première partie de saison 18/19
22.05.
Présentation de la première partie de saison 18/19
22.05.
Foofwa d'Imobilité
/Unitile
23.05. - 25.05.
Milo Rau
La Reprise: Histoire(s) du théâtre (I)
30.05. - 2.06.
Robert Cantarella
Faire le Gilles - séminaire sur le cinéma
2.06.
Parent(s)/Enfant(s) - Histoire du théâtre + Atelier et goûter
2.06.
2B Company Week
5.06. - 10.06.
François Gremaud/Romain Daroles
Phèdre!
5.06. - 8.06.
Laetitia Dosch
HATE
5.06. - 9.06.
Gremaud/Gurtner/Bovay
Récital
9.06.
Gremaud/Gurtner/Bovay/Dosch
Chorale
9.06.
Gremaud/Gurtner/Bovay
Les Potiers
9.06.
Gremaud/Gurtner/Bovay
Western dramedies
9.06.
Gremaud/Gurtner/Bovay
La Syndique + Vernissage + Les Soeurs Paulin
9.06.
François Gremaud/Pierre Mifsud - Intégrale 6h
Conférence de choses
10.06.
Tiago Rodrigues
Ça ne se passe jamais comme prévu
13.06. - 16.06.
Jérôme Bel
Gala
13.06. - 16.06.
Soirée de soutien pour Sid'action et Les Idoles
27.06.