Magnétique: une émission d'Espace 2
2.09. - 22.12.
C. Bengolea et F. Chaignaud
DFS
12.09.
Salia Sanou
Du désir d'horizons
13.09.
Christian Lutz
no man's land
14.09. - 3.12.
Vernissage de l'expositon-intallation "no man's land"
14.09.
Nicolas Stemann
Nathan !?
14.09. - 24.09.
Rencontre autour de la BD "Décris-Ravage"
17.09.
Compte à rebours
22.09.
Welcome Party
23.09.
Matthieu Jaccard
Sous un même toit
24.09. - 13.05.
Parent(s)/Enfant(s) - Nathan le Sage + Atelier et goûter
24.09.
VIDY + FORUM: Dieu est-il tolérant?
24.09.
Grand Débat Payot: Metin Arditi
26.09.
Omar Porras
L’Histoire du soldat
27.09. - 16.10.
Mette Ingvartsen
69 positions
29.09. - 1.10.
Milo Rau
Empire
5.10. - 8.10.
Hervé Loichemol
La Boucherie de Job
7.10.
VIDY + FORUM: Migrations: chance et tourments
8.10.
Grand Débat Payot: Sarah Marquis
10.10.
Mette Ingvartsen
7 pleasures
12.10. - 13.10.
Dieudonné Niangouna
Nkenguegi
1.11. - 5.11.
Le GdRA (Christophe Rulhes/Julien Cassier)
Lenga
1.11. - 12.11.
VIDY + FORUM: Penser, écrire et jouer l'Afrique aujourd'hui
5.11.
Christophe Honoré
Projection des "Malheurs de Sophie"
5.11.
Yoann Bourgeois
Celui qui tombe
9.11. - 12.11.
Jean Bellorini
Karamazov
13.11.
Peter Mettler
Rétrospective
14.11. - 22.12.
Grand Débat Payot: René Prêtre
14.11.
D. Deflorian / A. Tagliarini
Il cielo non è un fondale
16.11. - 20.11.
F. Treichler/ P. Mettler/ J. Narby
Yoshtoyoshto
18.11. - 19.11.
Jean-François Sivadier
Dom Juan
23.11. - 3.12.
Présentation de la seconde partie de saison 16/17
28.11.
Alex Baladi: rencontre et dédicace
30.11.
Adeline Rosenstein
Décris-Ravage
30.11. - 3.12.
Parent(s)/Enfant(s) - Dom Juan + Atelier et goûter
3.12.
Philippe Quesne
La Nuit des taupes (Welcome to Caveland!)
7.12. - 10.12.
Philippe Quesne
Masterclass de Philippe Quesne
9.12.
Philippe Quesne
L'Après-midi des taupes
9.12. - 10.12.
Caveland Party
9.12.
Vidy + FORUM: Entre écologie et économie, un monde à venir
10.12.
Guy Cassiers
Rouge décanté
13.12. - 15.12.
Massimo Furlan
Hospitalités
11.01. - 15.01.
VIDY + FORUM: Art et démocratie: miroirs et représentations
14.01.
Parent(s)/Enfant(s) - Hospitalités + Atelier et goûter
15.01.
Grand Débat Payot: Jean Ziegler
16.01.
La Cordonnerie
Blanche-Neige ou la chute du mur de Berlin
18.01. - 21.01.
Karim Bel Kacem
Mesure pour mesure
18.01. - 26.01.
... Et elles vécurent heureuses avec leurs beaux-enfants?
21.01.
Alexis Forestier
Modules Dada
26.01. - 3.02.
Week-end Dada
28.01. - 29.01.
Cabaret Dada: performances et concerts
28.01.
Jérôme Bel
Gala
31.01. - 3.02.
Anne Davier et Annie Suquet
VIDY + AUTOUR D'UN LIVRE: "La danse contemporaine en Suisse. 1960 - 2010"
3.02.
O. Cadiot / L. Lagarde / L. Poitrenaux
Providence
7.02. - 11.02.
La Cordonnerie
Udo, complètement à l'est
8.02. - 11.02.
Grand Débat Payot: Alain Rey
13.02.
Alexandre Barry
Du régal pour les vautours
27.02.
Magali Tosato
Amour/Luxe
28.02. - 11.03.
Claude Régy
Rêve et folie
28.02. - 4.03.
Parent(s)/Enfant(s) - Rêve et folie + Atelier et goûter
4.03.
Pippo Delbono
Vangelo - le film
13.03.
Simon Armitage
The future was a beautiful place, once
14.03.
Alain Badiou
Que pense le poème?
19.03.
Israel Gaván
fla.co.men
20.03.
Anne Golaz
The Shimmering Beast
22.03. - 29.04.
Guillaume Béguin
Où en est la nuit?
22.03. - 26.03.
Programme Commun
23.03. - 2.04.
Boris Nikitin
Hamlet
23.03. - 26.03.
Vincent Macaigne
En manque
23.03. - 26.03.
Traffic Party
Fête d'ouverture de Programme Commun
25.03.
Romeo Castellucci
Democracy in America
30.03. - 2.04.
Phil Hayes
These Are My Principles… If you don’t like them I have others
30.03. - 1.04.
Rimini Protokoll (Stefan Kaegi, Dominic Huber)
Nachlass - Pièces sans personnes
31.03. - 2.04.
Milo Rau
Les 120 Journées de Sodome
1.04. - 2.04.
30e anniversaire des Éditions Noir sur Blanc
3.04.
Prix des lecteurs de la Ville de Lausanne
5.04.
Grand Débat Payot: Metin Arditi
24.04.
Maud Alpi
Gorge, coeur, ventre
24.04.
Daniel Hellmann
Requiem for a piece of meat
25.04. - 27.04.
Émilie Charriot
Le Zoophile
26.04. - 3.05.
ROBERT SANDOZ
Le Bal des voleurs
26.04. - 12.05.
ÊTRE BÊTE(S)
28.04. - 29.04.
Alain Borek
Les chiens
28.04. - 29.04.
Compagnie Shanju
29.04.
Géraldine Chollet
Itmar
29.04.
DÉBAT "Être bête(s)"
29.04.
Marthe Keller / Mathieu Amalric
Lecture de textes d’Antoine Jaccoud
29.04.
Joël Pommerat
Ça ira (1) Fin de Louis
2.05.
La Ribot
Another Distinguée
3.05. - 7.05.
Exposition de Sophie Calle "Histoires vraies"
4.05.
Sophie Calle
Histoires vraies
4.05. - 23.06.
Introduction à l'histoire des avant-gardes
4.05.
Fête de la danse 2017
4.05.
TRACE
4.05.
Cindy van Acker
Anechoic
4.05.
Vidy fête la danse: dancing party
4.05.
Grand Débat Payot: Dr José Haba-Rubio, Dr Raphaël Heinzer
8.05.
MOTUS
MDLSX
9.05. - 13.05.
Introduction au spectacle "MDLSX"
10.05.
Jeanne Perrin
VIDY+AUTOUR D'UN LIVRE "Chroniques d'outre-scène acte III"
11.05.
Dorian Rossel
Voyage à Tokyo
11.05. - 13.05.
Rencontre avec l'équipe artistique de "MDLSX"
11.05.
Rencontre avec l'équipe artistique de "Voyage à Tokyo"
12.05.
Parent(s)/Enfant(s) - Voyage à Tokyo + Atelier et goûter
13.05.
Tête dans le sac - Marionnettes
Aman' Aman'
16.05. - 20.05.
Tiago Rodrigues
Bovary
16.05.
Dead Centre
Chekhov’s First Play
17.05. - 20.05.
Rencontre avec l'équipe artistique de "Chekov's First Play"
18.05.
Présentation de la première partie de saison 17/18
22.05.
Wajdi Mouawad
Seuls
30.05. - 3.06.
Miroir Miroir
31.05. - 1.10.
Introduction au spectacle "Seuls"
31.05.
Parent(s)/Enfant(s) - Seuls + Atelier et goûter
3.06.
Yan Duyvendak/Omar Ghayatt
Still in paradise
6.06. - 10.06.
Rencontre avec l'équipe artistique de "Still in Paradise"
8.06.
Marion Duval
Claptrap
14.06. - 17.06.
Rencontre avec l'équipe artistique de "Claptrap"
15.06.
L’Abattage rituel de Gorge Mastromas
19.06. - 23.06.
N. Truong / N. Bouchaud / J. Henry
Interview
20.06. - 22.06.